Экономика - Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

Узнавайте свой край и получайте призы!

финансы

29 февраля 2024 - «Двина-Информ». Очень здорово, когда люди знают и ценят историю своего родного края. И очень приятно, когда подобные знания приносят вполне ощутимые плоды.  В Архангельской области стартовала викторина «Архангельская область, выбираю тебя!» Любой её участник имеет возможность благодаря своей эрудиции стать обладателем одного из 970 ценных призов, среди которых отечественные автомобили, квартиры, снегоходы и не только. 
Так, например, одним из призов является двухместный квадроцикл. Это очень продуманная и удобная модель, которая подойдёт как для активного отдыха, так и для работы. Он может стать настоящим подспорьем в хозяйстве. Например, если вы захотите, убрать снег на улице, достаточно будет просто приобрести и навесить на квадроцикл специальный отвал. 
Принять участие в викторине может любой житель Поморья, достигший 18 лет. Для этого достаточно получить в МФЦ, по месту работы или домах культуры купон участника. После необходимо зайти на сайт v2024.region29.ru, активировать купон и ответить на 10 вопросов. 
Кстати, жители города уже начали активно принимать участие в викторине и по достоинству оценили её роль в изучении истории Русского Севера. 
– Викторина, на мой взгляд, является очень классной задумкой, которая способствует тому, чтобы жители региона больше узнавали о том, какая наша Архангельская область замечательная и сколько у нас крутых поводов для гордости, ярких событий, явлений и людей, – считает предприниматель, общественный деятель Денис Железников.
Вообще, чем больше человек знает о своей малой родине, тем больше он может рассказать о ней и, конечно, влюбить в неё. 
– Мне кажется, что очень важно не только самим знать то место, где мы живём, но и рассказывать о нём своим друзьям и вообще всем туристам, которые приезжают в большом количестве в Архангельск, – уверена директор кадрового агентства Светлана Свирида. – А ещё очень важно поднимать патриотический дух и любовь к малой родине.
И так, если вы хорошо знакомы с историей Поморья и смогли ответить на все вопросы, то дальше вам нужно найти волонтёров викторины. Они будут ждать вас в пунктах регистрации с 15 по 17 марта. Все адреса этих пунктов указаны на сайте. Далее предъявите волонтёру купон участника, а себе оставьте отрывную часть. 
Результаты конкурса будут опубликованы на сайте, а также объявлены во время прямых эфиров на телеканале «Регион 29» 15, 16, 17 марта. В случае выигрыша просто позвоните по указанному на купоне номеру. 
Важно отметить, что один участник может получить не более одного приза за весь период проведения викторины. Номера купонов, выигравших в первый день, выбывают из дальнейшего участия в розыгрышах. Номера купонов, не получивших приз, продолжают участвовать в розыгрыше на следующий день. Поэтому наибольший шанс стать обладателем квартиры, машины или других ценных призов у тех, кто зарегистрирует свой купон в первый день – 15 марта.
Информацию об организаторе викторины, о правилах его проведения, количестве призов и выигрышей по результатам мероприятия, месте, порядке их получения уточняйте на сайте v2024.region29.ru. 
Для лиц старше 18 лет

 

На борьбу с борщевиком в Поморье отвели 2,85 млн рублей

финансы

29 февраля 2024 - «Двина-Информ». Конкурсный отбор проводит региональный минагропромторг.  На эти цели в текущем году в бюджете области предусмотрено 2,85 млн рублей, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– Субсидия предоставляется местным бюджетам на реализацию мероприятий по предотвращению распространения борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся на праве собственности или ином законном основании, в том числе земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, – пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Конечная цель предоставления субсидий – решение вопросов, связанных с активным вовлечением земель в сельскохозяйственный оборот.
Субсидия выделяется на ликвидацию очагов распространения борщевика Сосновского агротехническим, механическим и химическими методами борьбы. Можно подать заявку о выделении средств на один или несколько методов борьбы, в том числе многократно повторяемых в один вегетационный сезон.
Объем софинансирования для каждого муниципального образования определяется индивидуально в соответствии с постановлением правительства Архангельской области от 28 марта 2023 года №284-пп. Конкурсные заявки принимаются до 20 марта 2024 года включительно по адресу: г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18. Телефон для справок (8-8182) 28-63-40, адрес электронной почты: agro@dvinaland.ru. Заседание конкурсной комиссии назначено на 22 марта 2024 года.

 

В Поморье утвердили состав оперштаба на период пожароопасного сезона

тенденции

29 февраля 2024 - «Двина-Информ». Кроме того, на базе Единого лесопожарного центра стартовали воздушные тренировки.  Обновленный состав оперштаба на период пожароопасного сезона 2024 года в лесах Архангельской области утвердили на заседании комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Координировать работы по тушению лесных пожаров будут 18 представителей агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, центра обеспечения мероприятий гражданской защиты, Главного управления МЧС России по Архангельской области, Единого лесопожарного центра, департамента лесного хозяйства по СЗФО, Северного УГМС, УМВД России по Архангельской области, Росприроднадзора и других ведомств.
Возглавил оперативный штаб министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– Подготовка к пожароопасному сезону уже началась, – сообщил на заседании КЧС заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Евгений Чистяков. – Сводный план тушения лесных пожаров согласован с департаментом лесного хозяйства по СЗФО и Авиалесоохраной. 20 февраля на базе Единого лесопожарного центра стартовали воздушные тренировки.
В 2023 году общая площадь лесных пожаров сократилась в 10 раз по сравнению с 2022-м: зарегистрировано 182 лесных пожара общей площадью более 3000 гектаров, перехода огня на территорию населённых пунктов и объектов экономики не допущено.