Экономика - Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

В поликлинике первой горбольницы Архангельска завершили ремонт

финансы

04 марта 2024 - «Двина-Информ». На обновление было направлено свыше 20 миллионов рублей.  Ремонт выполнен в амбулаторном подразделении Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич по программе модернизации первичного звена. Благодаря федеральному финансированию, выделенному в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение», отремонтированы крыльцо, холл, регистратура, витражные окна, зона ожидания на первом этаже, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– На обновление поликлиники было направлено свыше 20 миллионов рублей, – пояснил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Кроме того, для поликлиники приобретена новая мебель. Выполненный ремонт – один из этапов модернизации. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт второго и третьего этажей.
Поликлиника первой городской больницы – одно из трех подразделений учреждения, где идет обновление. Сейчас продолжается ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии. На эти цели из областного бюджета выделено более 47 миллионов рублей. Также подходит к завершению капитальный ремонт приемного отделения – работы проводятся в рамках арктической «Единой субсидии». На эти цели выделено более 43 миллионов рублей, еще порядка 72 миллионов рублей направлено на приобретение нового оборудования – рентгеновского аппарата и компьютерного томографа.

 

На 8-мартовские праздники в Поморье увеличат число вагонов пригородных поездов

тенденции

Для удобства северян.  На пригородных маршрутах в Онежский район, Плесецкий округ, а также на городском поезде Архангельск – Соломбалка в марте будет увеличена составность, сообщает пресс-служба властей Поморья.
На поезде, следующем в Онегу, дополнительные два вагона к ранее заявленным трем добавят 7 и 10 марта, а из Онеги в Архангельск – 8 и 11 марта.
На пригородном маршруте Обозерская – Пукса – Архангельск в составе поезда будет три вагона вместо двух 3, 8, 10, 17, 24 и 31 марта.
На маршруте Архангельск – Соломбалка будет увеличено количество мест 7, 8 и 11 марта.
Всю подробную информацию о графиках движения пригородных поездов, изменениях в расписании, назначении и отмене рейсов можно узнать на сайте компании-перевозчика sevppk.ru.

 

На Северной Двине проведут ледорезные работы

информация

У Холмогорского разветвления русла в Архангельске в работе задействуют ледоколы и суда ледового класса.  С 1 марта в системе федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) начинает действовать режим повышенной готовности к весеннему половодью, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. В нынешнем году для снижения рисков затопления городов и сел из-за роста уровня воды в реках выделено более 1 млрд рублей. Деньги пойдут на работы, которые обеспечивают безопасное вскрытие льда, а после завершения половодья и окончания нереста – на расчистку водных объектов от зарослей и крупных предметов, затрудняющих течение, на углубление дна и спрямление русел.
Ледокольные и ледорезные работы затронут в России более 1100 километров водоемов, сообщает пресс-служба властей Поморья. В СЗФО в марте внимание специалистов будет сосредоточено на Северной Двине, где ледоход сопровождается заторами льда. У Холмогорского разветвления русла в Архангельске в работе задействуют ледоколы и суда ледового класса. Специальные ледорезные машины будут использоваться на участке от места слияния рек Сухоны и Юга в Великом Устюге до города Красавино в Вологодской области и далее до Котласа Архангельской области.
– Как показало время, ледокольные работы, проводимые с 1970-х годов в период подготовки к весеннему ледоходу и паводку в устьевой части и нижнем течении Северной Двины, являются одними из самых эффективных противопаводковых мер, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Анализ по водомерному посту Соломбала показывает, что высокий уровень воды, спровоцированный установившимися в дельте Двины ледовыми заторами, ни разу не достигал опасных отметок.