Экономика - Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

Данные по ледоходу в Поморье 26 апреля 2024 года

информация

26 апреля 2024 - «Двина-Информ». По информации на сайте Северного УГМС.  Согласно данным гидрологического бюллетеня от 26 апреля 2024 года на 12:00 по Москве, ледоход на реке Северной Двине, по-прежнему, развивается в рукавах Холмогорского разветвления.
По главному руслу Холмогорского разветвления голова ледохода – ниже г/п Чухчерема (78 км от г. Архангельск). Подвижки льда распространились до г/п Тройная Гора (61 км от г. Архангельск); в протоке Быстрокурка – в районе г/п Холмогоры (70 км от г. Архангельск); в протоке Богоявленка – ниже г/п Романовская (65 км от г. Архангельск). Подвижки льда отмечались до г/п Косково (48 км от г. Архангельск).
По данным г/п Холмогоры на 12:00 мск уровень воды составил 829 см (НЯ 800 см).
В порту Архангельск и в устьевой области Северной Двины в результате проведенных ледокольных работ наблюдается движение льда, редкий ледоход.
Что касается прогноза развития гидрологической обстановки, то в случае формирования затора льда на выходе из рукавов Холмогорского разветвления уровень воды по г/п Холмогоры прогнозируется на отметке 850 см.
При безостановочном прохождении ледохода подход основного ледохода к г. Архангельск прогнозируется 26 апреля.

 

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

финансы

26 апреля 2024 - «Двина-Информ». На водоплавающую дичь.  Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в МФЦ, сообщает пресс-служба властей Поморья. Весенняя охота на водоплавающую дичь открывается с 1 мая в южных районах Архангельской области, в северных районах – с 7 мая, в Мезенском округе – с 10 мая, на Новой Земле – с 31 мая. Срок охоты – 10 дней.
На территории Поморья установлены следующие нормы добычи на одного охотника: гусь, казарка – 20 штук, селезень – 10 штук, вальдшнеп – 10 штук. На Новой Земле нормы добычи гуся, казарки и селезня составляют по 20 штук каждого вида.
Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а также получить квитанцию для оплаты государственной пошлины во всех офисах «Мои документы». Полученное разрешение действует на указанной в нем местности в прописанные даты и сроки, которые не могут превышать установленный законодательством период сезона охоты.
Кроме того, с 1 по 18 мая в Архангельской области запланировано межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Охота» с участием региональных подразделений Росгвардии, полиции и минлеспрома. Охотник должен иметь при себе разрешения на оружие, на охоту, охотничий билет, соблюдать нормы добычи, правила безопасного ношения и хранения оружия и правила охоты.

 

«Серебряные кружева» творчества и вдохновения

тенденции

25 апреля 2024 - «Двина-Информ». Объявлены победители фестиваля «Серебряные кружева – 2024».  С 18 по 20 апреля в г. Ухте проходил финальный тур четвертого открытого межрегионального фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Ухта» «Серебряные кружева».
Мероприятие было приурочено к «Году семьи», объявленного в 2024 году президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.
Фестиваль собрал на одной творческой площадке в Городском дворце культуры 460 артистов из Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей. Это победители отборочного тура, прошедшего в начале 2024 года в регионах производственной деятельности предприятия, а также «сторонние» коллективы и исполнители из Ухты, Сосногорска и Микуни, приглашённые по итогам рассмотрения конкурсных заявок. Архангельскую область на фестивале представили 17 артистов с тремя яркими и интересными конкурсными номерами.
«Желаю всем конкурсантам достойных выступлений и вдохновения, зрителям – ярких эмоций, членам жюри – плодотворной работы и удовольствия от происходящего на сцене!» – обратился к участникам на церемонии открытия фестиваля генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Дмитриевич Баранов.
В течение двух конкурсных дней выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:- народная артистка России Наталья Геннадьевна Баннова;- приглашённый солист Большого театра России, ведущий солист Театра танца Аллы Духовой «Тодес» Ильдар Ринадович Гайнутдинов;- эксперт-педагог по вокалу Виктория Витальевна Касумова;- эксперт-педагог по хореографии Александра Владимировна Свинцова;- председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ухта профсоюз» Владимир Владимирович Половников;- председателем жюри выступил заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Ухта» Евгений Владимирович Гусев.
Фестиваль позволил показать свои таланты сотрудникам ООО «Газпром трансгаз Ухта», членам их семей и жителям территорий производственной деятельности предприятия. Был отсмотрен 71 творческий номер в народной, эстрадной, бальной хореографии, инструментальном жанре, фольклоре, академическом, джазовом, народном и эстрадном вокале. Кроме этого, члены жюри провели обучающие мастер-классы, которые традиционно являются важной и ожидаемой участниками частью фестивальных дней.
В период фестиваля прошёл конкурс «Юный художник». В нём приняли участие 20 молодых живописцев, успешно прошедших отборочный тур. Пятеро из них представляли Архангельскую область. Конкурсное задание заключалось в создании творческих работ на тему «Моя семья». Оценивали картины члены Союза художников России: эксперты-преподаватели Елена Владимировна Забугина и Нина Алексеевна Елина, а также председатель жюри, художник Владимир Георгиевич Заруцкий, проведший в рамках программы творческие мастер-классы. По итогам конкурса в фойе Городского дворца культуры развернулась выставка картин юных художников.
Главные награды фестиваля были вручены после итогового гала-концерта, собравшего самые яркие номера участников, а также выступления членов жюри Натальи Геннадьевны Банновой и Ильдара Ринадовича Гайнутдинова.
Гран-при конкурса в средней возрастной категории получил образцовый детский фольклорный ансамбль «Боркунцы» из вологодского села Нюксеница, в старшей возрастной категории – ухтинская танцевальная команда «Юнайтед Бит».
Архангельские артисты были отмечены одним из специальных призов от ООО «Газпром трансгаз Ухта». В категории 11-16 лет приз за «самобытность» получили участники образцового художественного коллектива индийского танца «Лакшми» из Приводино.
Победителями конкурса «Юный художник» стали: Виктория Стасюк и Дмитрий Носов из города Микунь Республики Коми, Анастасия Климина, представляющая село Нюксеница Вологодской области, Милолика Чучнева из вологодского города Грязовца и Полина Жданова из поселка Урдома Архангельской области.
Победители фестиваля «Серебряные кружева» и конкурса «Юный художник» примут участие в зональном туре корпоративного фестиваля ПАО «Газпром» «Факел», который пройдет осенью 2024 года.
Открытый межрегиональный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Серебряные кружева» проходит раз в два года. Его цель – создание условий для поддержки, развития и популяризации деятельности творческих коллективов и исполнителей из регионов производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта», сохранение и углубление традиций многонациональной культуры России.
Окунуться в атмосферу фестиваля и подробнее узнать о том, как он прошел, можно из видеодневников и итогового сюжета, подготовленного командой ООО «Газпром трансгаз Ухта».
Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»