Экономика - Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

Поиск новых месторождений алмазов в Поморье продолжается

рынки

На сегодняшний день геологическое изучение с целью открытия новых месторождений в регионе проводится почти на 170 участках.  На ежегодных слушаниях, организованных департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в мировом океане, ведущие недропользователи Архангельской области представили результаты проведенных в прошлом году геологоразведочных работ и доложили о планах на 2024-й.
Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, на сегодняшний день геологическое изучение с целью открытия новых месторождений в регионе проводится почти на 170 участках. Бо́льшая их часть включает поиски инертных строительных материалов для обеспечения потребностей строительства: песка, песчано-гравийной смеси, строительных камней.
Магистральным же направлением геологического изучения остается поиск алмазов, прогнозный ресурсный потенциал которых на территории Архангельской области, согласно экспертным оценкам, втрое превышает запасы открытых месторождений.
Поиски драгоценных камней проводятся на 30 участках, выделенных по результатам предшествующих геолого-съемочных работ в Приморском и Мезенском округах, а также в южной и западной частях региона, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– Главный вызов сегодня – это повышение эффективности геологического изучения за счет анализа имеющихся данных и выделения новых участков, совершенствования методов и технологий ведения работ, внедрения научных разработок, – сообщил Игорь Мураев. – С этой целью при министерстве создана профильная рабочая группа, объединившая представителей федеральных органов, экспертов, предприятий и научных организаций отрасли.

 

В Верхней Тойме продолжат обустраивать набережную

рынки

В прошлом году здесь проложили порядка 180 метров деревянного тротуара.  Преображение общественного пространства администрация Верхнетоемского округа планирует проводить поэтапно по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».
Ранее в центре села близ реки выполнили устройство деревянных тротуаров с ограждениями, обустроили смотровую площадку с небольшим спуском к воде, провели энергоэффективное уличное освещение, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– В прошлом году проложили порядка 180 метров деревянного тротуара, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – В планах муниципалитета – этим летом обустроить еще порядка 190–200 метров променада. На территории установят малые архитектурные формы: парковые качели, скамейки, навесы, обустроят еще одну смотровую площадку с видом на реку. Не забудут и о современном освещении и системе видеонаблюдения.
Глава ведомства уточнил, что на реализацию данного этапа проекта муниципалитет получил в общей сложности 24,2 млн рублей – средства федерального и областного бюджета. Софинансирование предусмотрено и в местном бюджете.В целом комплексный проект предполагает благоустройство общественной территории в границах улиц Набережной, Кировской, Угрюмова, Комсомольской, Победы, Ломоносова и Советской.
Помимо деревянного променада со смотровыми площадками, здесь появятся тротуары и дорожки из различных материалов. Около здания окружной администрации заасфальтируют площадку. На благоустраиваемом участке выполнят озеленение, установят скамейки. По итогам всех работ преображенная территория станет большой зоной для спокойного и безопасного времяпрепровождения с красивым видом на окрестный пейзаж.

 

Большой рыбный фестиваль в Онеге приурочили к 23 февраля

тенденции

16 февраля 2024 - «Двина-Информ». А на следующий день всех желающих пообещали бесплатно угостить поморской ухой из трески.  Фестиваль «Рыба моя» состоится с 23 по 25 февраля при поддержке министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. В программе запланированы торговые, культурно-развлекательные и деловые мероприятия, сообщает пресс-служба властей Поморья.
Впервые такой рыбный фестиваль онежане организовали в 2022 году, и год от года он становится все более масштабным и популярным. В 2024 году «Рыба моя» объединит культурные, спортивные и ярмарочные мероприятия.
Ярмарочная торговля союза потребительских обществ Архангельской области развернется на площади им. Шабалина у Онежского Дворца культуры. Главный акцент будет сделан на реализации свежей рыбы: трески, камбалы, горбуши, форели и так далее. Также в дни фестиваля будет работать фуд-трак с горячими напитками и выпечкой.
Мастера народно-художественных промыслов и ремесленники Онежского района представят одежду и аксессуары ручной работы, ковры и домотканые дорожки, изделия из бересты, сувениры. 24 февраля с 13:00 всех желающих бесплатно угостят поморской ухой из трески. В этот же день руководитель отдела по рыбному хозяйству регионального минагропромторга проведет встречу с местными жителями.
Он расскажет о законодательных изменениях в сфере любительского рыболовства, разрешенных и запрещенных способах рыбалки и информационных ресурсах, где рыбаки могут ознакомиться со всеми правилами и местами разрешенного вылова рыбы. Встреча в администрации (ул. Шаревского, 6, кабинет 42). Начало в 11:00.