Происшествия в Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

В обмане 4 пенсионеров из Поморья заподозрили жителя Новосибирской области

с места событий

12 апреля 2024 - «Двина-Информ». Под видом курьера молодой человек похитил у пожилых граждан почти 1 миллион рублей.  В дежурную часть ОМВД России по г. Северодвинску с заявлением о мошенничестве обратились пенсионеры 1944 и 1947 годов рождения. Вскоре два аналогичных заявления поступили от пожилых жителей областного центра, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Во всех случаях потерпевшим звонили якобы попавшие в ДТП родственники. Для оказания медицинской помощи пострадавшим срочно просили крупную сумму денег. Пожилые люди отдавали приезжавшему молодому человеку всю имевшуюся в доме наличность, и лишь после его ухода звонили родным. Поняв, что никакого ДТП не было, потерпевшие обращались в полицию.
Общаясь со стражами порядка, они дали схожее описание приходившего к ним курьера. Стало понятно, что во всех случаях действовал один и тот же человек. В кратчайшие сроки сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 19-летний нигде не работающий житель Новосибирской области. Собрать доказательства причастности молодого человека к совершению преступлений помогли камеры видеонаблюдения «Безопасный город», установленные вблизи домов, где проживают потерпевшие.
По имеющейся информации, предложение о «легком заработке» подозреваемый нашел в одном из мессенджеров. Там же ему присылали адреса, откуда он должен был забрать денежные средства, и номера счетов, на которые их перечислить. Под видом курьера молодой человек похитил у пожилых граждан почти 1 миллион рублей.

 

В Мирном женщина-участковый задержала подозреваемого в грабеже

происшествия

11 апреля 2024 - «Двина-Информ». Нигде не работающий 34-летний местный житель был доставлен в отдел полиции.   Так, 9 апреля около 12:10 в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Мирный поступило сообщение от директора продуктового магазина, расположенного на улице Советской. Со слов заявительницы, неизвестный мужчина в присутствии продавца похитил алкогольную продукцию и покинул магазин, не оплатив товар.
На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа и участковый уполномоченный полиции старшина полиции Надежда Моргунова. При просмотре записей камер видеонаблюдения, установленных в магазине, Надежда Александровна узнала мужчину. Ранее он уже привлекался к административной ответственности, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Сотрудник полиции направилась по адресу проживания злоумышленника. Дежурный дополнительно направил в помощь участковому ближайший наряд Росгвардии, так как одновременно в полицию поступило сообщение от супруги злоумышленника по факту семейного конфликта.
Нигде не работающий 34-летний местный житель был задержан и доставлен в отдел полиции. Ранее мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. У злоумышленника был обнаружен похищенный алкоголь.

 

Жителя Онеги заподозрили в причинении смерти в гостях

происшествия

11 апреля 2024 - «Двина-Информ». Смертельная драма развернулась после замечания о том, что хозяин жилища не наливает гостю спиртного.  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за хулиганство 57-летнего жителя города Онеги, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Следствием установлено, что 8 апреля 2024 года утром в квартире дома в городе Онеге в ходе совместного употребления спиртных напитков и возникшего конфликта подозреваемый  нанес удары руками по голове и телу 61-летнему потерпевшему. Через непродолжительное время от полученной травмы головы пострадавший скончался на месте преступления. Его тело обнаружил участковый уполномоченный полиции, прибывший по вызову соседей на драку, сообщает пресс-служба Следкома.
В ходе допроса подозреваемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что в гостях у потерпевшего употреблял спиртные напитки. Он сделал замечание хозяину жилища, что тот ему не наливает. Потерпевший его оскорбил и ударил, поэтому он тоже применил к нему физическую силу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.
Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. Дело принято к производству следственным отделом по городу Онеге Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.