Происшествия в Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

Греющий кабель едва не подпалил деревянный дом в Архангельске

происшествия

10 апреля 2024 - «Двина-Информ». На место был вызван электрик, который демонтировал и обесточил остатки устройства.  Вечером 9 апреля дежурная группа службы спасения выехала на сообщение о возгорании в подвале деревянного жилого дома №9 по улице Суфтина 1-й проезд. По приезду, в ходе разведки, выяснилось, что в одной из квартир на первом этаже задымление. Спасатели совместно с прибывшими пожарными ПСЧ-1 осмотрели цоколь дома под квартирой.
Обнаружено было возгорание греющего кабеля на ввод холодной воды, запитанного от розетки в задымленной квартире. Горение и тление ликвидированы. На место был вызван электрик, который демонтировал и обесточил остатки греющего кабеля, сообщает пресс-служба Архангельской областной службы спасения. Ситуация передана представителям управляющей компании. За медицинской помощью никто не обращался.

 

Пожарные провели тренировку в детсаду под Котласом

происшествия

11 апреля 2024 - «Двина-Информ». По легенде учений, днём в помещении для стирки белья начался пожар.  Пожарно-тактические занятия прошли в здании детского сада №54 «Семицветик» в п.Вычегодский Котласского муниципального округа. По легенде учений, днём в помещении для стирки белья начался пожар. Огонь начал распространяться по зданию, отрезая пути эвакуации. Руководством детского сада была организована эвакуация детей и работников в безопасное место. О происшествии незамедлительно сообщили по номеру 101.
На место условного пожара выехал дежурный караул 15 ПСЧ второго пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Архангельской области. Пожарные проверили помещения детского сада и обнаружили одного пострадавшего, не успевшего покинуть здание. При помощи спасательного устройства мужчину эвакуировали на свежий воздух. В кратчайшие сроки условное горение было ликвидировано. Цели и задачи учений достигнуты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.
Специалисты МЧС России на постоянной основе проводят тренировки в учреждениях с массовым пребыванием людей. Во время таких занятий отрабатывают приёмы и принципы тушения пожаров, а также вопросы взаимодействия с администрацией объекта. Пожарные на практике изучают планировку зданий, чтобы в случае реального происшествия чётко знать все особенности учреждения. Сотрудники организаций учатся правильно действовать при пожаре.

 

Жителя Краснодара обвинили в смертельном избиении вельчанина

происшествия

10 апреля 2024 - «Двина-Информ». Дело много лет оставалось нераскрытым.  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение ранее судимому за угон 35-летнему жителю города Краснодара - уроженцу Вельского района в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
26 октября 2006 года в доме в поселке Пасьва Вельского района обнаружено тело 45-летнего хозяина жилища со следами побоев, смерть которого наступила в результате повреждения внутренних органов, сообщает пресс-служба Следкома. На протяжении длительного времени данное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым, вместе с тем работа по установлению совершившего его лица не прекращалась.
Во исполнение указаний заместителя Председателя СК России Клауса Александра Владимировича о проведении тщательной ревизии приостановленных производством уголовных дел следователями во взаимодействии с сотрудниками отдела криминалистики Следственного управления проведен комплекс дополнительных оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление всех знакомых потерпевшего и возможных свидетелей преступления, проверку и устранение противоречий в их показаниях, осуществлена командировка в Краснодарский край, где под тяжестью собранных доказательств и благодаря достигнутому следователем психологическому контакту подследственный, который на момент совершения противоправных действий был несовершеннолетним, признал свою вину. 
В ходе допросов обвиняемый сообщил, что 26 октября 2006 года в ходе употребления спиртных напитков в компании мужчин в гостях у потерпевшего они применили к хозяину жилища физическую силу, и тот потерял сознание. Обвиняемый, желая проучить потерпевшего, который ранее его оскорбил,  совершил в отношении него противоправные действия, после чего покинул место преступления .Следствие ведет Вельский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.