Происшествия в Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

Одиннадцать друзей азартных игр в Поморье заслушали приговор суда

происшествия

05 марта 2024 - «Двина-Информ». Организатора задержали в краснодарском частном доме.  Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 11 жителям областного центра и города Новодвинска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием сети «Интернет» и средств связи, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в период с 2019 по октябрь 2021 года осужденные, объединившись в устойчивую организованную группу, сплоченную единым умыслом и желанием заниматься противоправной деятельностью, арендовали помещения в домах по улице Советов в городе Новодвинске и по улице Воскресенская в городе Архангельске, в которых незаконно организовали и проводили  азартные игры с использованием специально приобретенного игрового оборудования, подключенного к сети Интернет, в результате чего  извлечен доход за указанный период в сумме более 14 миллионов рублей.
Благодаря совместной работе сотрудников регионального  Следственного управления СКР и УМВД России по Архангельской области, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области противозаконная деятельность организованной группы пресечена. Организатор преступной деятельности фактически проживал в городе Краснодаре и осуществлял руководство дистанционно, а остальные участники организованной группы, выполнявшие роли администраторов игорных заведений, регулярно перечисляли ему вырученные денежные средства. Организатора задержали в частном доме в городе Краснодаре сотрудники УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.
В ходе допросов на стадии предварительного следствия большинство обвиняемых признали свою вину, сообщает пресс-служба Следкома. Приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска  двум участникам группы назначено наказание в виде реального лишения свободы, остальным - лишение свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу. Следствие вел второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

 

На границе с Вологодчиной обокрали 82-летнюю женщину

инциденты

05 марта 2024 - «Двина-Информ». Подозреваемая задержана.   В конце февраля 2024 года в полицию с заявлением о пропаже из квартиры почти 350 тысяч рублей обратилась 82-летняя жительница поселка Приводино Котласского района. Общаясь со стражами порядка, пенсионерка рассказала, что пропажу обнаружила в день получения пенсии. Часть выплаты она каждый месяц откладывает, а сбережения хранит в шкафу. Решив положить очередную сумму, она увидела, что денежных средств нет. Пожилая женщина вспомнила, что в январе к ней в квартиру заходила незнакомка. Так как пенсионерка плохо слышит, она не сразу заметила, как вошла посторонняя. Потерпевшая описала полицейским незваную гостью.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая в совершении преступления была установлена сотрудниками уголовного розыска и доставлена в отдел полиции. Ей оказалась нигде не работающая 41-летняя жительница города Котласа. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное криминальное деяние, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
По предварительной информации, приехав в поселок Приводино, злоумышленница зашла в трехэтажный многоквартирный дом. Женщина ходила по подъездам в поисках незапертой квартиры. Одна из дверей на третьем этаже оказалась открытой. Подозреваемая зашла в квартиру. Обнаружив в комнате в шкафу денежные средства, похитила их и собралась выходить. В этот момент ее и заметила хозяйка квартиры, все это время находившаяся на кухне. Злоумышленница сказала, что ошиблась дверью, после чего скрылась.

 

У супругов из Архангельска жулики выманили 2,7 миллиона рублей

хроника событий

05 марта 2024 - «Двина-Информ». После внесения последнего платежа собеседник перестал выходить на связь.  В полицию Архангельска за помощью обратилась семейная пара. Общаясь со стражами порядка, 50-летний глава семьи рассказал, что около недели назад ему позвонил неизвестный. Представившись сотрудником техподдержки портала «Госуслуг», он сообщил, что злоумышленники взломали учетную запись его личного кабинета и теперь пытаются оформить на его имя кредит на сумму 700 тысяч рублей.
Чтобы предотвратить эти действия, необходимо срочно взять встречный заем и перевести деньги на «безопасный счет». Затем к разговору присоединились якобы представители сразу двух силовых ведомств. Они подтвердили полученную архангелогородцем информацию и настоятельно посоветовали выполнять все полученные инструкции. Чтобы у мужчины окончательно пропали сомнения, его попросили приехать на одну из центральных улиц города, где к нему подошел неизвестный и попросил подписать «бумаги о неразглашении».
Поверив в реальность происходящего, мужчина оформил в трех банках кредиты и перевел 1,7 миллиона рублей на указанные ему неизвестными счета. Сотрудники финансово-кредитных организаций интересовались, зачем мужчине понадобились столь крупные суммы, однако, следуя полученным указаниям, он пояснял, что хочет приобрести автомобиль.
Затем неизвестный сообщил, что атаке злоумышленников подвергся и личный кабинет супруги архангелогородца. Зная от мужа о «секретной операции по спасению денежные средств», женщина оформила кредит, сняла со счета имевшиеся сбережения и также перечислила более миллиона рублей на продиктованным ей реквизитам.
После внесения последнего платежа собеседник перестал выходить на связь. Забеспокоившись, супруги решили обратиться за советом в отдел полиции, сотрудники которого и объяснили, что граждане стали жертвами телефонных аферистов, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Общаясь со следователем, потерпевшая призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся на работе. Однако не смогла правильно отреагировать, когда муж рассказал ей о звонке неизвестных и якобы подписанных им документах. В общей сумме семейная пара перевела телефонным аферистам 2 миллиона 750 тысяч рублей.