Происшествия в Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

За покушение на убийство сына житель Поморья получил 6,5 лет строго режима

инциденты

06 марта 2024 - «Двина-Информ». Причиной конфликта стала громкость радиоприёмника.  Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 71-летнему жителю Приморского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Следствием и судом установлено, что 10 сентября 2023 года днем по месту жительства  в деревне Средняя Гора между осужденным и его 48-летним сыном, приехавшим в гости, произошел конфликт. Глава семьи отказался выполнить просьбу сына убавить громкость радиоприёмника. В ходе конфликта пенсионер нанес удар ножом в грудь сыну и избил его лопатой. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи пострадавший остался жив, сообщает пресс-служба Следкома.
В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину частично. Приговором суда ему назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 

Муж и жена из Плесецка хранили дома 27 тысяч пачек сигарет

хроника событий

06 марта 2024 - «Двина-Информ». Все это табачное зелье суд постановил уничтожить.  В законную силу вступил приговор Плесецкого районного суда от 30.11.2023, которым осуждена супружеская пара из п. Плесецк по п. «а», «б» ч. 6 ст. 1711 УК РФ (хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 171 УК РФ (покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно с причинением крупного ущерба, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Как установлено  судом, супруги в период с февраля 2020 г. по январь 2022 г. по месту своего жительства организовали хранение и сбыт жителям Плесецкого района контрафактных табачных изделий на общую сумму свыше 3,8 млн рублей. В ходе обыска из квартиры осужденных изъята немаркированная продукция в количестве более 27 тысяч пачек сигарет, которая по приговору суда подлежит уничтожению, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области. Апелляционная инстанция согласилась с мнением прокурора-апеллятора и оставила доводы жалоб стороны защиты о неправильной уголовно-правовой оценке преступлений без удовлетворения.

 

Жителя Архангельска заподозрили в покушении на убийство

хроника событий

06 марта 2024 - «Двина-Информ». Он задержан и заключен под стражу.  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 51-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Следствием установлено, 7 января 2024 года вечером подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях на улице Мещерского в городе Архангельске, в ходе конфликта причинил ножевое ранение шеи 35-летнему хозяину жилища и скрылся с места преступления. Раненый потерпевший сообщил о произошедшем соседке, которая вызвала скорую медицинскую помощь, благодаря чему мужчина остался жив.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба Следкома. Следствие ведет следственный отдел по Соломбальскому округу города Архангельска Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.