Происшествия в Архангельской области

Прогнозы на футбол


 

Десять человек выезжали на пожар в гаражном боксе Котласа

хроника событий

18 апреля 2024 - «Двина-Информ». Возгорание ликвидировано, пострадавших нет.  Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, 18.04 в 05:01 на Болтинском шоссе, 6А ГСК произошел пожар в гаражном боксе.
Пожар ликвидирован, пострадавших нет. На место пожара выезжали пожарно-спасательные расчёты 13ПСЧ, 16ПСЧ  в составе 10 человек и 3 единицы техники.

 

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

с места событий

18 апреля 2024 - «Двина-Информ». Более 320 тысяч рублей женщина перевела на продиктованный номер банковского счета.  В полицию Архангельска обратилась местная жительница 1986 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что утром 15 апреля ей позвонил неизвестный и представился сотрудником компании сотовой связи. Мужчина предложил изменить тарифный план на более выгодный. Архангелогородка согласилась. На ее телефон пришли СМС-коды, которые она сообщила звонившему, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Спустя время женщине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что мошенники взломали ее личный кабинет на портале «Госуслуги», завладели ее персональными данными и пытаются похитить денежные средства. Для того, чтобы уберечь свои сбережения необходимо перевести их на «безопасный» счет. Заявительница поверила звонившему, так как действительно не смогла зайти на указанный портал под своей учетной записью. Следуя инструкциям незнакомца, она обналичила имеющиеся средства и перевела более 320 тысяч рублей на продиктованный номер банковского счета.
Только спустя некоторое время она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Установлено, что коды, которые гражданка сообщила звонившим, оказались подтверждением смены логина и пароля к сервису. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают возможные факты оформления на потерпевшую займов в микрофинансовых организациях. По фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

 

На Виледи вынесли приговор потрошителям сейфов

происшествия

17 апреля 2024 - «Двина-Информ». Подозреваемых задержали на лесной автодороге.  Вилегодским районным судом Архангельской области вынесен приговор по громкому уголовному делу о серии краж из офисов организаций. По материалам следствия, лидером организованной группы был недавно освободившийся из мест лишения свободы житель города Котласа. Вместе с тремя сообщниками он выезжал в отдаленные населенные пункты в Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми.
Там злоумышленники выбирали помещения организаций, которые не были оборудованы системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией. Ночью они проникали в здание, вскрывали металлические сейфы и похищали денежные средства и ценности. Общий ущерб превысил два миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых на лесной автодороге в Красноборском районе Архангельской области. В их автомобиле обнаружены инструменты для вскрытия сейфа и 640 тысяч рублей. Кроме того, в ходе обысков изъяты деньги и похищенное имущество.
Следственным отделением межмуниципального отдела МВД России «Красноборский» было расследовано 10 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ «Кража», которые в дальнейшем были соединены в одно производство.
15 апреля 2024 года Вилегодский районный суд Архангельской области вынес приговор по данному уголовному делу. К уголовной ответственности привлечено четыре человека, трое из них признаны виновными в совершении кражи в составе организованной группы.
Трем обвиняемым судом назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на срок: 6 лет, 7 лет 1 месяц и 9 лет 2 месяца. Четвертого ранее не судимого участника группы суд приговорил к 1 году 6 месяцам принудительных работ. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.