Новости спорта – Архангельской области

Прогнозы на футбол

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

спортивные события

Спортсмены приняли участие в III Всероссийских Арктических играх в Ямало-Ненецком автономном округе.  Арктические игры объединили более 500 участников из девяти субъектов АЗРФ, которые соревнуются в 15 видах спорта. Архангельскую область на соревнованиях по плаванию представили Тимофей Кузнецов, Александр Соколов, Ярослав Нифантьев, Вера Васильева и Дарья Воевутко. Они состязались с представителями Мурманской области, Красноярского края, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа на шести дистанциях и эстафетном плавании. В общем зачёте пловцы Поморья заняли второе место, уступив первую строчку только хозяевам соревнований. В личном зачёте Тимофей Кузнецов взял серебро и бронзу на стометровках вольным стилем и брассом. Вера Васильева выиграла серебряную медаль на дистанции 100 метров брасс. На этой же дистанции бронзу взяла Дарья Воевутко. Не менее успешно выступили и параатлеты Архангельской области: они завоевали две награды Зимних игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске, где прошли соревнования по лыжным гонкам и биатлону. Уроженец Устьян Глеб Овсянников завоевал серебряную медаль в гонке на дистанции 20 км классическим стилем среди слепых спортсменов. Иван Кодлозеров из Мирного взял бронзу в биатлонной гонке на дистанции 12,5 км среди лиц с ПОДА.

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

соревнования

В Нижнем Новгороде завершился всероссийский турнир по флорболу среди мужских команд «Вторая лига», который входит в единый календарный план Министерства спорта России.  В соревнованиях приняли участие пять команд: «Спартак» (Москва), «Фортекс» (Нижний Новгород), «Мининский-2» (Нижний Новгород», «Барракуда» (Северодвинск) и «Пульс» (Архангельск). В круговом турнире лучше всех выступил коллектив из города корабелов, в активе спортсменов четыре победы. «Барракуда» поочередно переиграла команды «Мининский-2» – 4:3, «Спартак» – 4:1, «Пульс» – 3:2 (ОТ) и «Фортекс» – 10:3. – По итогам турнира северодвинская команда «Барракуда» завоевала путевку в «Первую лигу» чемпионата России по флорболу. Наши спортсмены выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта России. Поздравляю ребят с заслуженной победой, – отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. Архангельская команда «Пульс» завоевала бронзу турнира.

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

турниры

С 19 по 22 марта в семи городах России прошли чемпионаты и первенства федеральных округов РФ по плаванию. Пловцов Северо-Западного федерального округа принял Калининград.  На дистанциях 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров за награды турнира боролись более трехсот сильнейших спортсменов федерального округа. По итогам четырех дней состязаний сборная Архангельской области завоевала 71 медаль: 33 золотые, 22 серебряные и 16 бронзовых. В личном зачете чемпионата два золота взял Роман Корельский, золото и два серебра – Кирилл Ковров, по одной золотой, серебряной и бронзовой – у Всеволода Бабикова и Дарьи Бориной. Как сообщает министерство спорта Архангельской области, по результатам чемпионатов округов будет сформирован официальный рейтинг Всероссийской федерации плавания для участия в чемпионате России, который пройдет в апреле в Казани. Кроме того, сформирована сборная округа среди юношей и девушек, а также юниоров и юниорок для участия в первенстве России. Наши юные пловцы будут бороться и за награды финала XII Летней Спартакиады учащихся России – 2024.