Новости спорта – Архангельской области

Прогнозы на футбол

Лыжники Поморья завоевали золото чемпионата РФ

соревнования

Они стали лучшими в скиатлоне.  Наталья Непряева и Александр Большунов завоевали золото национального чемпионата, сообщает пресс-служба властей Архангельской области. Наталья Непряева стала чемпионкой страны в скиатлоне 7,5 на 7,5 км среди женщин, а Александр Большунов выиграл золото в мужском скиатлоне 15 х 15 км. Напомним, что чемпионат России по лыжным гонкам проходит в эти дни в Сыктывкаре (Республика Коми).

На льду Поморья установлено пять новых рекордов

поединки

Сразу два из них принадлежат северянке Валерии Жернаковой.  В Архангельске на стадионе «Труд» состоялись чемпионат и первенство области по конькобежному спорту. Поддержать спортсменов пришел участник Олимпийских игр в Пекине Александр Румянцев, сообщает пресс-служба властей Поморья. На старт соревнований вышли 90 спортсменов, которые состязались в четырех возрастных группах. Благодаря такому стимулу, как поддержка нашего олимпийца, конькобежцы региона выложились на все сто процентов.
Особенно судьи отметили выступления Софьи Ившиной, которая в старшей возрастной группе выиграла на дистанциях 500 и 1500 метров. Среди младших девушек сразу три золотые медали завоевала Валерия Жернакова, которая стала первой в забегах на 300, 500 и 1000 метров. Все четыре забега среди младших юношей выиграл Кирилл Деменев, который был быстрее всех на 100, 300, 500 и 1000 метрах.
Интересно, что впервые за долгое время на турнире были установлены пять рекордов области. Два из них принадлежат Валерии Жернаковой – на дистанциях 500 и 1000 метров. Кирилл Деменев поставил рекорд в забеге на 1000 метров. В среднем возрасте рекорды установили Екатерина Засоба и Анастасия Варакина на дистанциях 1000 и 3000 метров соответственно.

Северодвинцы стали вторыми в области по флорболу

турниры

Кубок Архангельской области совершил причудливый зигзаг.  В Архангельске на базе центра развития спорта «Норд Арена» состоялся Кубок Архангельской области по флорболу среди мужских и женских команд. В турнире приняли участие 13 спортколлективов: семь мужских и шесть женских. Команды были разделены на две группы, победитель каждой выходил в полуфинал, сообщает пресс-служба властей Поморья.
Среди мужских команд в финале встретились «Двина «АЦБК» и сборная Северодвинска. Со счетом 5:4 победу праздновали новодвинцы. Бронза турнира досталась сборной Архангельска.Среди женщин в игре за первое место команда «САФУ» уверенно обошла северодвинскую «Науку» со счетом 10:5. На третьем месте – архангельская «Поморочка».
Любопытный факт: к игре в флорбол допускаются только специальные сертифицированные мячи. Мяч должен быть сделан из пластмассы, его диаметр составляет 72 мм, максимальная масса - 23 грамма. Как сообщает Википедия, в мячике имеется ровно 26 отверстий. При этом он должен быть покрашен в однотонный цвет нефлюоресцентной краской.