Новости спорта – Архангельской области

Прогнозы на футбол

Приз Мезени отхватила кобыла Философия

спортивные события

В Архангельской области объявлены итоги XI соревнований конников на лошадях мезенской породы.  Напомним, что неприхотливые «мезенки» по праву считаются достоянием и гордостью России. Достаточно лишь упомянуть, что эти лошади способны рысью пройти 15 километров с грузом в несколько сотен килограммов.
По итогам троеборья чемпионами мезенской породы лошадей были признаны жеребец Помор 2009 года рождения, принадлежащий Сергею Ушакову, и кобыла Аврора 2007 года рождения, принадлежащая СПК «Рыболовецкий колхоз «Север». Всего в соревнованиях участвовали 20 лошадей, сообщает пресс-служба властей Поморья.
В соревновании троек на дистанции два километра рысью победителем с результатом шесть минут 35,2 секунды стала тройка СПК «Рыболовецкий колхоз «Север» под управлением Олега Широкого.
В испытании на приз Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства победителем стал Андрей Григорьев, выступавший на жеребце Север.
Приз администрации Мезенского района был присужден Сергею Ушакову, выступавшему на жеребце по кличке Помор.
По итогам испытаний на приз Мезени первое место завоевал Иван Широкий на кобыле по кличке Философия.
Приз ассоциации «Росплемконзавод» (испытание на 30 километров рысью без груза) был разыгран между тремя лошадьми мезенской породы, принадлежащими СПК «Рыболовецкий колхоз «Север». Первым к финишу с результатом один час 51 минута 51 секунда пришел конь Минор под управлением Сергея Широкого.
В испытании на дистанции 15 километров рысью с грузом 400 килограммов первое место завоевал Сергей Сулентьев на уже упомянутой кобыле Философия.
В рамках мероприятия также прошла выводка лошадей мезенской породы, на которой вниманию экспертной комиссии были представлены три группы животных: жеребцы, кобылы и молодняк в возрасте двух лет.
В первой группе дипломом I степени был отмечен жеребец Пегас (СПК «Рыболовецкий колхоз «Север»). Среди кобыл диплома I степени удостоена кобыла Гранта, принадлежащая Владимиру Доможирову. Кобыла Славянка (владелец Алексей Цыцаренко) отмечена дипломом I степени в категории «Молодняк».

В Архангельске «Водник» проиграл хабаровскому «СКА-Нефтянику» в полуфинале чемпионата

поединки

Несмотря на потепление в Архангельске, 10 марта стартовал полуфинал чемпионата России по хоккею с мячом.  Местный «Водник» принимал действующего чемпиона страны - хабаровский «СКА-Нефтяник». Со счётом 3:5 «Водник» потерпел поражение от гостей, сообщает ИА Регион 29.
Ранее «водники» смогли выйти в полуфинал чемпионата России, обыграв в третьем матче иркутскую «Байкал-Энергию».
- Хочется поблагодарить наших болельщиков. Их поддержка стала для ребят дополнительным стимулом к более активным действиям. Мы начали матч очень хорошо и сумели создать задел в счёте в три мяча. Однако соперники и не думали уступать. В итоге матч держал в напряжении вплоть до финального свистка. Я рад, что ребята выдержали и вышли в полуфинал чемпионата России, - отметил после прошлого матча главный тренер «Водника» Николай Ярович.
Игра с хабаровским «СКА-Нефтяником» выдалась существенно тяжелее предыдущего матча. Уже на третьей минуте гости прорвали оборону «Водника». Спустя шесть минут капитан «Водника» Евгений Дергаев на некоторое время своим голом исправил положение, но «в раздевалку» гости отправили ещё два мяча архангелогородцам. На перерыв команды ушли при счёте 1:3 в пользу хабаровчан.
Второй тайм начался с второго мяча Евгения Дергаева, забитого при розыгрыше углового. Однако, гости уже через несколько минут вновь успешно контратаковали ворота «жёлто-зелёных».
Как и в первой половине встречи, середина второго тайма прошла в упорной борьбе - «водники» достаточно часто выходили один на один с вратарём хабаровчан, но довести дело до конца не получалось. Лишь к концу матча «водникам» удалось сократить разрыв в счёте - свой третий гол забил Евгений Дергаев. Однако точку в матче поставили всё же хоккеисты «СКА-Нефтяника» - итоговый счёт 3:5 в пользу гостей.
Следующий матч «Водник» проведёт в эту пятницу в Хабаровске. Полуфинал так же играется до двух побед. Если понадобиться третий матч пройдёт на площадке «СКА-Нефтяника» в эту субботу.
Телекомпания «Регион 29» благодарит АО «Архангельский траловый флот» за помощь в организации прямой трансляции игр чемпионата России по хоккею с мячом.

55-летний конькобежец из Поморья установил рекорд России

турниры

10 марта 2020 - «Двина-Информ». Десять километров Владислав Ушаков промчался со скоростью королевского оленя.  Конькобежцы Архангельской области Владислав Ушаков и Илья Кротов среди спортсменов в возрасте до 60 лет завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях «Коломенский лед», сообщает пресс-служба властей Поморья.
На дистанции 10000 метров Владислав Ушаков финишировал первым и обновил рекорд России в возрастной категории 55 лет. Его результат – 15 минут 52,75 секунды.
Точно такую скорость ученые зафиксировали у королевского (благородного) оленя, но лишь на коротких дистанциях. Кстати, если кому-нибудь этот результат покажется скромным - попробуйте сами встать на коньки за пару лет до пенсии.
Второе золото спортсмен завоевал на дистанции 5000 метров. На этой же дистанции второе место занял Илья Кротов. Также в его активе золото на дистанции 1000 метров и серебро на дистанции 500 метров.