Новости о событиях в России и в мире

Прогнозы на футбол


 

Палата представителей Конгресса США утвердила финансирование правительства до 15 февраля

политика

ВАШИНГТОН, 26 января. /ТАСС/. Палата представителей Конгресса США в пятницу по упрощенной процедуре утвердила законопроект, который предполагает предоставление бюджетных средств для восстановления до 15 февраля работы федерального правительства, деятельность которого приостановлена уже 35 дней. Трансляция голосования велась на сайте Конгресса.

 

Моргулов: США просят Россию помочь с повесткой дня переговоров о денуклеаризации КНДР

в мире

ВАШИНГТОН, 26 января. /ТАСС/. Соединенные Штаты адресовали России просьбу оказать содействие в нахождении верной повестки дня дискуссии по конкретным аспектам денуклеаризации Корейского полуострова, Москва готова внести свой вклад вместе с другими участниками шестистороннего процесса. Об этом заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов журналистам по итогам консультаций с американскими коллегами в Вашингтоне.

 

В Берлине прошла презентация проекта

культура

БЕРЛИН, 26 января. /ТАСС/. Презентация проекта "Песни Победы" и показ документального фильма об одноименном турне "Хора Турецкого" и арт-группы Soprano прошли в пятницу вечером в берлинском кинотеатре Zoo Palast. Коллективы дадут в 2019 году 12 концертов в 11 странах мира к 74-летию окончания Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
"Мы умеем воевать, побеждать, но мы больше не хотим воевать, мы хотим жить в мире, и об этом наш фильм", - сказал основатель и руководитель коллективов, народный артист России Михаил Турецкий. Он отметил, что его команда 10 мая будет выступать в Берлине уже в третий раз, впервые это произошло в 2017 году. "Мы выступили тогда с "Песнями Победы" на [площади] Жандарменмаркт, - напомнил Турецкий. - Здесь, в Берлине, на центральной площади, - это было уникальное событие".
"Представлять команду Турецкого, я думаю, не надо, - заметил со своей стороны посол России в ФРГ Сергей Нечаев. - Многие присутствовали на восхитительных концертах и наслаждались музыкой, песнями, гражданской позицией, которая очень важна и которая является стержнем работы коллективов Турецкого". "Мы слышим, что поют от души, поют, переживая за нашу героическую историю, с чувством гордости, с чувством уверенности, с чувством любви к нашей Родине", - сказал дипломат. По мнению Нечаева, "это делает искусство коллективов Турецкого еще более привлекательным для всех - соотечественников, иностранных друзей, в какой бы стране мира, в каком бы городе, международной организации они ни выступали".
Документальный фильм "Песни Победы" содержит фронтовые воспоминания из первых уст и пересказанные детьми и внуками, причем историческая хроника событий 1939-1945 годов связана с маршрутом гастролей "Хора Турецкого" и Soprano. Показаны кадры их выступлений во Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле и США, воспоминания самих артистов, их истории о близких, прошедших войну, впечатления людей из разных стран, посетивших концерты. Сразу после премьеры фильма музыканты из "Хора Турецкого" и группы Soprano исполнили несколько песен военных лет.
О проекте
"Песни Победы" - проект правительства Москвы, реализованный при поддержке МИД РФ и Минкультуры РФ. Он был запущен к 70-летию Победы в 2015 году. Общедоступный концерт тогда состоялся на Поклонной горе в Москве.
В 2016 году "Хор Турецкого" 9 мая выступил с программой в Севастополе, а 7 мая 2017 года - на площади Жандарменмаркт в Берлине. В прошлом году в честь 73-й годовщины Победы музыканты дали концерты во Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле и США.
В 2019 году музыкальный марафон стартует 1 мая в Риме. На следующий день "Хор Турецкого" и Soprano выступят в Париже. Затем коллективы споют в Вашингтоне (3 мая) и Нью-Йорке (4 мая). После этого музыканты отправятся в Торонто (5 мая), Варшаву (7 мая), Будапешт (8 мая), Берлин (10 мая), Прагу (11 мая), Вену (12 мая) и Минск (3 июля).