Новости о событиях в России и в мире

Прогнозы на футбол


 

Факел Универсиады пронесли по столице Эвенкии в Красноярском крае

спорт

КРАСНОЯРСК, 26 января. /ТАСС/. Огонь Всемирной зимней универсиады в субботу пронесли по улицам Туры - центра Эвенкийского муниципального района в Красноярском крае. Об этом сообщили ТАСС организаторы эстафеты.
Протяженность этапа эстафеты составила 1,62 км. В нем приняли участие 10 факелоносцев.
"Эстафета прошла отлично. Несмотря на 35 градусов мороза, было много зрителей - люди ждали мероприятие, праздник. Факел в такую погоду также показал себя великолепно", - рассказали в оргкомитете.
Чаша огня была зажжена на площади перед Эвенкийским районным культурно-досуговым центром. Здесь же развернулось эвенкийское этностойбище - настоящий чум с национальным убранством, где участников праздника угощали строганиной из северной рыбы и эвенкийскими лепешками "ома".
Огонь по улицам города среди прочих пронесли чемпион России по северному многоборью Василий Удыгир, призер чемпионата России по северному многоборью в прыжках через нарты Александр Васильковский, художественный руководитель народного эвенкийского ансамбля песни и танца "Осиктакан" Александр Владимиров.
Эмоции эстафеты
Эвенкийский певец Владимир Хоменко рассказал ТАСС, что нес факел, не чувствуя нагрузку. "Ощущалась лишь значимость мероприятия, вся улица была заполнена друзьями и знакомыми - живой коридор, все поддерживали", - сказал Хоменко.
Владимиров бежал с группой поддержки, артисты ансамбля в национальных костюмах и с бубнами сопровождали факелоносца. "Сегодня холодная погода, но в душе не было холодно. Вся Тура вышла поддержать нас. Сам я хореограф, никакой особой физической нагрузки не почувствовал", - сказал он ТАСС.
Из Туры огонь зимней Универсиады отправится в Кодинск, где 1 февраля пройдет следующий этап эстафеты.
Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград. Будут представлены восемь обязательных видов спорта: горнолыжный, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание, керлинг. Медали будут также разыграны в трех видах дополнительной программы: фристайле, спортивном ориентировании и хоккее с мячом.

 

Умер композитор Мишель Легран

культура

ПАРИЖ, 26 января. /ТАСС/. Французский композитор Мишель Легран умер на 87-м году жизни. Об этом в субботу сообщило Agence France-Presse.
Как передает агентство со ссылкой на пресс-представителя музыканта, Легран умер ночью в Париже.
Мишель Легран - единственный композитор, завоевавший три "Оскара" и пять премий Grammy в номинации "Лучшая музыка". В его дискографии более 100 альбомов. Он работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Барброй Стрейзанд, возглавлял жюри международного конкурса молодых исполнителей "Славянский базар" и других престижных фестивалей. Среди наиболее известных его работ - музыка к фильмам "Шербурские зонтики", "Сладкий ноябрь", "Девушки из Рошфора" и многие другие.
В марте 2018 года Легран был награжден почетным знаком "За вклад в российскую культуру".

 

Около 3 млрд рублей выделят на новую ледовую арену к МЧМ-2023 в Новосибирске

спорт

КРАСНОЯРСК, 26 января. /ТАСС/. Порядка 3 млрд выделят из федерального бюджета на строительство в Новосибирске ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Об этом сообщил журналистам в Красноярске министр спорта РФ Павел Колобков.
"На строительство [частями] выделят 300 млн рублей, 1,1 млрд и потом еще 1,5 млрд рублей. Всего около 3 млрд рублей... Это большая арена на 10 тыс. зрителей, современная. С учетом любви новосибирцев, сибиряков к хоккею она будет заполняться", - сказал Колобков.
Министр добавил, что окончательное решение по разделению матчей чемпионата между Новосибирском и Омском еще не принято, но финальная часть турнира точно пройдет в Новосибирске.
В мае 2018 года Международная федерация хоккея (IIHF) утвердила новый десятилетний контракт на проведение молодежных чемпионатов мира. Согласно документу, турнир 2023 года пройдет в Новосибирске. Позднее IIHF стала рассматривать для проведения МЧМ-2023 и Омск - город сможет принять часть матчей, если построит стадион.
Ранее сообщалось, что власти Новосибирской области заложили в бюджете на 2019 год 1,3 млрд рублей на строительство ледовой арены. Губернатор области Андрей Травников также отмечал, что в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрено софинансирование начала работ - 300 млн рублей. Ледовый дворец будет возведен на левом берегу реки Обь. Вместимость составит около 10 тыс. зрителей, площадь комплекса - 58 тыс. кв. м.