Новости о событиях в России и в мире

Прогнозы на футбол

Российские биатлонистки заняли весь пьедестал в гонке преследования на этапе Кубка IBU

спорт

ТАСС, 26 января. Российские биатлонистки Ульяна Кайшева, Виктория Сливко, Валерия Васнецова заняли весь пьедестал в гонке преследования на 10 км на этапе Кубка Международного союза биатлонистов (IBU), который проходит в швейцарском Ленцерхайде.
Первое место заняла Кайшева, она преодолела дистанцию за 32 минуты 45,5 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Второй стала Сливко (отставание - 37,6; 2 промаха), третье место заняла Васнецова (+56,2; 2).
Россиянка Елизавета Каплина заняла четвертое место (+1.12,4; 1), Наталья Гербулова - десятое (+2.18,7; 5), Тамара Воронина - 39-е (+7.12,9; 6).
Сливко лидирует в общем зачете (554 очка), второе место занимает шведка Ингела Андерссон (465), на третьем месте ее соотечественница Элизабет Хёгберг (461).
Этап Кубка IBU в Ленцерхайде завершится 27 января.

Карякин провел мастер-класс по игре в шахматы для воспитанников учебных заведений МО РФ

спорт

ОРЕНБУРГ, 26 января. /ТАСС/. Российский гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016), заслуженный мастер спорта РФ Сергей Карякин провел в субботу мастер-классы и сеанс одновременной игры с участниками первого всеармейского чемпионата по шахматам среди воспитанников довузовских учебных заведений Минобороны, на финал которого прибыл статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.
Карякин признался, что в жизни не стал бы выступать в роли полководца, поскольку каждый должен заниматься своим делом. "На шахматном поле я уже являюсь полководцем, с удовольствием руковожу армией белых или черных фигур. В жизни каждый должен заниматься своим делом, у нас есть министр обороны, которому я полностью доверяю и мечтаю с ним познакомиться", - отметил Карякин.
В свою очередь Панков подарил оренбургским кадетам шахматы. Он также признался, что научился играть в шахматы в первом классе, и пообещал сыграть с кадетами, если они победят Карякина. "Я вам предлагаю сыграть с Сергеем Александровичем, выиграете у него - со мной будете играть", - сказал замминистра.
В рамках чемпионата проходят мастер-классы по самбо, плаванию, многоборью, стрельбе и хоккею. Их проводят чемпионка мира, участница Олимпиады в Пекине старший лейтенант Анна Харитонова, многократный победитель и призер чемпионатов России по плаванию, двукратный серебряный призер Всемирных военных игр прапорщик Евгений Куликов и другие олимпийцы ЦСКА. Ведущие хоккеисты-армейцы проведут товарищеский матч с хоккейными командами Оренбургского президентского кадетского училища.
Более 100 воспитанников всех довузовских учебных заведений Минобороны приняли участие в первом всеармейском чемпионате по шахматам, который проходит на базе Оренбургского президентского кадетского училища. Финал состязаний также посетили заместитель министра обороны Тимур Иванов, начальник главного управления кадров военного ведомства Виктор Горемыкин, губернатор Оренбургской области Юрий Берг и другие.
В 2019 году суворовцы, нахимовцы и кадеты примут участие в Олимпиадах по математике, физике, кинофестивале "Кадетский взгляд" и других, в том числе международных, состязаниях.