Новости о событиях в России и в мире

Прогнозы на футбол


 

Митрополит Иларион выразил уверенность, что Исаакиевский собор передадут РПЦ

в обществе

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Исаакиевский собор рано или поздно будет передан Русской православной церкви, но продолжит функционировать как музей. Такое мнение высказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в субботу в эфире телеканала "Россия-24".

 

Три страны ЕС назвали условие для объявления Гуайдо временным президентом Венесуэлы

в мире

МАДРИД, 26 января. /ТАСС/. Власти Испании, Франции и Германии признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным главой государства, если президент республики Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.
"Если в течение восьми дней не будет объявления о выборах, Испания признает Гуайдо [временным] президентом Венесуэлы", - заявил в субботу председатель правительства Испании Педро Санчес.
По его мнению, "Гуайдо должен возглавить этот переходный [период] в Венесуэле". Санчес добавил, что Мадрид "со среды работает, чтобы прийти к общей позиции в ЕС" по ситуации в республике.
Премьер Испании считает, что Венесуэла "уже давно переживает политический, демократический, экономический и гуманитарный кризис". "Испания всегда будет вместе с Венесуэлой, с либеро-американским сообществом", - добавил Санчес. "Мы не стремимся к тому, чтобы ставить или смещать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле", - утверждал премьер.
Заявление Парижа
В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон написал в Twitter: "Венесуэльский народ должен иметь возможность свободно определять свое будущее. Если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуайдо "временным президентом", чтобы начать политический процесс".

 

Японка Наоми Осака впервые в карьере выиграла Australian Open

спорт

ТАСС, 26 января. Японская теннисистка Наоми Осака стала победительницей Australian Open, первого в сезоне турнира серии Большого шлема (общий призовой фонд - $44,5 млн).
В финальном матче Осака, посеянная на турнире под четвертым номером, победила Петру Квитову (8) из Чехии со счетом 7:6 (7:2), 5:7, 6:4. Матч продолжался 2 часа 30 минут. Ранее соперницы не встречались друг с другом.